Профилактическая сменная обувь
в школе для обучающихся

Стопа — чрезвычайно сложная и важная часть тела. Нарушение ее строения приводит к развитию плоскостопия, следствием которого могут быть головные боли и боли в стопе и голени. Часто плоскостопие сопровождается нарушениями осанки, деформациями позвоночника (сколиоз), варикозным расширением вен и др. Поэтому необходимо, начиная уже с детского возраста, уделять особое внимание профилактике деформаций стопы.
Какие же факторы, в том числе связанные с условиями обучения и воспитания детей, влияют на состояние свода стопы?

Их делят на две группы:

• внутренние, которые определяются физиологическими закономерностями развития детского организма (сила мышц, эластичность связок, прочность костной ткани и др.);
• внешние (нерациональная обувь, чрезмерная нагрузка на суставы при тяжелых ранцах, недостаточная двигательная активность, длительные статические нагрузки). Негативное влияние большинства факторов может быть предупреждено с помощью профилактических мероприятий в школе.

Требования, которым должна соответствовать сменная обувь для школьников:

1. Обувь должна соответствовать форме и размеру стопы. При этом в носочной части должен быть припуск 10 мм, учитывающий увеличение стопы за счет ее роста и влияния нагрузки во время ходьбы. Недопустимо носить обувь с зауженной носочной частью.

2. Подошва обуви должна быть достаточно гибкой, но не слишком мягкой, и невысокой. Недостаточная ее гибкость способствует быстрому утомлению мышц и их ослаблению. Кроме того, при жесткой подошве обувь «соскальзывает» с пятки, доставляя неудобства при ходьбе и требуя дополнительных напряжений мышц связок стопы. Для того чтобы проверить гибкость подошвы, следует поднять носочную часть обуви, удерживая пяточную. Если угол составляет 25 градусов, то гибкость можно считать достаточной. Недопустима также и слишком мягкая подошва, как например, в чешках, поскольку не амортизирует удар пятки о пол.

3. Каблук обязателен. Его высота не должна превышать 20 мм для школьников 7-12 лет и 25 мм — для 13-17-летних подростков. Надо помнить, что каблук обуви для детей не должен быть высоким, поскольку в таком случае оказывается чрезмерной нагрузка на передний отдел стопы, что приводит к поперечному плоскостопию и отклонению большого пальца наружу.

4. Фиксированный задник для обеспечения прочной фиксации пяточной кости также обязателен. Это позволяет прочно удерживать пяточную кость и предотвращает ее отклонение наружу (встречается чаще) или внутрь.

5. Открытый носок летних туфель (босоножек, сандалий и др.), часто используемых в качестве сменной обуви, не способствует фиксированному положению стопы и поэтому носочная часть обуви для детей должна быть закрытой или полузакрытой.

6. Для прочной фиксации стопы в детской обуви должны быть предусмотрены крепления в виде застёжки, шнуровки, перепонки. Их отсутствие повышает нагрузку на пальцы стопы и мышцы голени.

7. Конструкция детской обуви должна обеспечивать достаточный уровень воздухообмена. Его нарушение способствует расслаблению мышц и, как следствие этого, снижению свода стопы.

Наиболее часто используемые в качестве сменной обуви босоножки, летние туфли с зауженной носочной частью или на достаточно высоком каблуке и толстой подошве не соответствуют современным гигиеническим требованиям. При длительном же ношении кроссовок, столь популярных у подростков, нарушается температурно-влажностный режим, что вызывает расслабление мышц стопы и голени и снижение свода стопы.

Не соответствуют требованиям профилактической обуви и домашние тапочки, используемые в качестве сменной обуви школьниками младших классов. Мягкий задник тапочек не обеспечивает фиксации пяточной кости, а отсутствие крепления (ремешка) — достаточной фиксации стопы в обуви.