Риторика в начальной школе

Риторика – одна из самых древних наук на земле. Она возникла как наука об искусной, красной речи. В настоящее время в многих школах уроки риторики проводятся как отдельный предмет. Школьный курс риторики носит сугубо практический характер, поэтому центральное место в программе занимают коммуникативные умения. Он позволяет более полно реализовать задачи русского языка и чтения и даёт целостность восприятия всего поля родного языка; формирует активного читателя и слушателя. Риторика в начальной школе учит детей умелому, успешному и эффективному общению. Они учатся анализировать и оценивать общение, у них формируются умения говорить, слушать и слышать, писать и читать, т.е. умения общаться. Уроки риторики начинаются с 1 класса, т.к. дети в таком возрасте легко впитывают образцы речи, эмоциональны, любят играть. На этой странице вы найдёте презентации по курсу риторики для начальной школы.

Презентации по риторике к учебнику

Т.А. Ладыженская, Н.В. Ладыженская, Р.И. Никольская, Г.И. Сорокина

«Детская риторика в рассказах и рисунках» 1 класс ФГОС «Школа 2100»

(автор презентаций Яровая Н.О.)

Детская риторика