Физкультминутки

Физкульминутки для начальной школы

Для учащихся младших классов в целях профилактики утомления, нарушения осанки и зрения рекомендуется проводить физкультминутки (физкультурные паузы и упражнения для глаз.) В настоящее время отмечается большой дефицит двигательной активности, особенно у детей младшего школьного возраста, поэтому это достаточно актуально.  Физминутки также помогают уменьшить статическую нагрузку на позвоночник ребёнка и предупредить нарушение осанки. Комплекс физминуток состоит из 4-6 упражнений, повторяемых несколько раз. Все упражнения должны быть простыми и учитывать характер той работы, которую выполняли ученики. Одновременно с этим выполняются дыхательные упражнения. Целесообразно варьировать разнообразные формы проведения физкультминуток. Это могут быть комплексы общеразвивающих упражнений, игровые задания, несложные игры, танцевальные упражнения с музыкальным сопровождением и т. д. Комплексы физминуток подбираются в зависимости от вида урока, его содержания. Упражнения должны быть разнообразны, однообразие снижает интерес к ним, а следовательно, и их результативность. На нашем сайте подобраны весёлые физкультминутки, которые понравятся детям.

Аудиофайлы:

Презентации: