Правила поведения в поезде

Путешествие на поезде станет для вас приятным и радостным событием, если вы будете соблюдать несколько основных правил. От того, как воспитан человек, зависит не только его ощущение от поездки, но и ощущение окружающих.

На вокзал следует прибыть без опозданий, потому что, во-первых, поезд вас ждать не будет и вам придется сдавать в кассу билеты, а во-вторых, в суете вы можете что-нибудь забыть взять в дорогу.

Заходит в вагон первым мужчина, подает руку женщине, младший из мужчин, если требуется, помогает заносить вещи в вагон.

Войдя в вагон, пройдите на место, указанное в вашем билете и располагайтесь. Если ваши попутчики уже на местах – поприветствуйте их и назовите себя.

Владелец билета на нижнюю полку имеет право занять багажное отделение, находящееся под ней, тот же, у кого билет на верхнюю, ставит свою поклажу на соответствующую полку.

С собой в дорогу не стоит брать много еды, ведь в каждом поезде существует вагон-ресторан. Если вы все же взяли провиант, позаботьтесь о том, чтобы это была не резкопахнущая пища, чтобы не потревожить запахом соседей. Вы же не знаете их вкусовые предпочтения.

Помните, что за помощью вы всегда можете обратиться к проводнику вагона, который постарается решить вашу проблему.

Если ваша полка нижняя, то пассажир с верхней полки зависит от вас и прием пищи регулируете тоже вы, поэтому будьте любезны и поинтересуйтесь, когда бы ему было удобно принимать пищу, чтобы вы друг другу не мешали.

В пути ведите себя прилично, не злоупотребляйте спиртными напитками.

Курить можно только в специально отведенных местах: нерабочем тамбуре вагона и в вагоне-ресторане.