о сборниках Елены Берюховой для начальной школы:

Плотникова Светлана Викторовна от коллектива начальной школы г. Луганска:

«Уважаемая Елена Константиновна, я и мой класс используем ваши сборники мультимедийных уроков уже 2 года (2 и 3 класс). Мы Вам очень благодарны за Ваш нелёгкий труд, за внимание, за творческий подход к работе. Использование Ваших сборников позволяет проводить уроки с максимальной эффективностью. Для детей они интересны и познавательны. Для учителя – это возможность проведения урока, учитывая возрастные особенности детей, методические особенности проведения того или иного предмета. А также, что самое главное, в каждом предмете прослеживается система работы, направленная на освоение обучающимися качественных знаний.
Очень часто задаёшься вопросом: как эффективно провести урок? Как довести информацию до детей в доступной форме? Как заинтересовать детей при изучении учебных тем?
Конечно, компьютер становится первым помощником учителя, помогает сэкономить время на уроке, позволяет применять новые методы и организационные формы обучения, которые повышает эффективность проведения урока. В начальной школе уроки невозможно представить без наглядных материалов. Особенно на уроках окружающего мира нужно много картинок, схем, иллюстраций. Конечно, все это вешать на доске и менять во время урока неудобно. Поэтому такие уроки желательно проводить с использованием презентаций. Но, на подготовку презентации учителю необходимо затратить очень много времени. На помощь учителю приходят Ваши сборники уроков. Ваши презентации расположены в определенном порядке, что облегчает работу учителя. Презентации содержат огромное количество информации и видов работы на уроке. Учитель может избирательно подходить к подаче информации на каждом этапе урока. На уроках большую пользу приносит использование звуковых и видео вставок. Дети могут увидеть тех животных или те растения, которые расположены в других природных зонах, могут услышать звуки, издаваемые животными или музыкальными инструментами.
Использование в презентациях анимационных изображений героев сказок и мультфильмов создает обстановку психологического комфорта на уроке. С помощью эффектов анимации статичная схема становится «живой картинкой», например «Круговорот воды в природе» — в курсе окружающего мира, в задачах на движение по математике.
Презентации дают возможность преподносить информацию и через текст диктора, и через слова на экране, и через наглядное изображение изучаемого предмета или явления, таким образом, воздействуя одновременно на несколько органов чувств, что приводит к прочности, быстроте усвоения материала, повышается познавательная активность учащихся, создаются предпосылки активной речевой деятельности, развивается мышление.
Использование презентаций уместно на любом этапе изучения темы и на любом этапе урока:
— в начале урока с помощью вопросов по изучаемой теме, можно создать проблемную ситуацию; с помощью видеофрагмента или звукового ряда замотивировать учащихся;
— при повторении пройденного материала можно быстро проверить знания учащихся;
— на этапе объяснения нового материала можно использовать изображения, видеофрагменты, звуковое сопровождение, а также рисунки детей.
— на этапе закрепления можно определить уровень усвоения темы, причем на экране показывается не только задание, но и ответ.
Презентации повышают мотивацию учащихся, усиливают восприятие нового учебного материала. Проведение уроков с использованием информационных технологий является мощным стимулом в обучении, активизирующим психические процессы учащихся: восприятие, внимание, память, мышление; гораздо активнее и быстрее происходит возбуждение познавательного интереса.
Огромная благодарность за презентации к урокам литературного чтения, которые содержат много литературоведческой информации. Огромное спасибо за подобранные музыкальные файлы и видео».

Шалимова Е.А. (Ленинградская обл.)

Елена Константиновна, спасибо Вам огромное за эти материалы, я восхищена Вашей работой! Радости моей нет предела, всё необходимое для уроков уже есть!
Никишина Н.В. (Ростовская обл.)
Добрый день, Елена. Активно использую в повседневной работе ваши мультимедийные уроки.По моим восторженным отзывам, мои коллеги тоже стали работать по ним и очень довольны. Огромное спасибо!!!

Малаземова Р.Н. (Оренбургская обл.)

Елена! Огромное спасибо за выполненный заказ. Уже несколько лет пользуюсь вашими дисками. Не перестаю удивляться вашей работоспособностью, вашим трудолюбием. Детям очень нравятся ваши презентации. У меня при подготовке к урокам остаётся больше времени на семью. Новых творческих успехов вам.

Лариса Ивановна, 41 год пед.стажа, ныне действующий учитель, г. Псков

Огромное Вам спасибо!   Целый учебный год пользовалась Вашими наработками. Грамотно, интересно, профессионально! Низкий ВАМ поклон!  В моём лице от всех учителей России. Вы большие молодцы! Будьте здоровы!
Кинчак Ирина Борисовна, Москва Зеленоград
Елена, добрый день! Спасибо Вам большое за полезный и актуальный материал к урокам. Заказ сборников мультимедийных уроков получила. С большим интересом посещаю Ваш сайт «Школа АБВ». Представленный Вами  материал замечательный и очень необходимый для работы на уроках. Спасибо Вам большое за возможность работать творчески и интересно!