Классный час Правило этикета Знакомство

классный час

ПРАВИЛА ЭТИКЕТА: ЗНАКОМСТВО

• Ц е л ь: сформировать у детей навыки культурного поведения.

Форма проведения: практикум.

Ход классного часа

Слово учителя. Поведение для человека – главная наука. Лучше уже с детства знать, как правильно разговаривать по телефону, как вести себя за столом, в гостях.

Оказывается, знакомство – целая наука.

-Для чего мы знакомимся?

-Представьте себе, что вы впервые видите друг друга и вам обязательно надо познакомиться.

Двое детей разыгрывают ролевую ситуацию.

Как правильно поступить в данной ситуации? (Ответы детей.)

Запомним простые п р а в и л а:

• Первым должен называть свое имя тот, кого представляют.
  • Вы с другом встретили своего знакомого. Познакомьте их, произнесите: «Знакомьтесь, пожалуйста» – и назовите имя человека. Но нельзя указывать: «Это мой друг». Этим вы поставите другого человека в неловкое положение.
  • Если представленный человек вам неприятен, нельзя подавать виду, держаться необходимо вежливо.
  • Вы привели друга домой. Представляете его родителям, т. е. младших по возрасту представляют старшим.
  • Если вы пришли на день рождения, хозяин представляет каждого.

Ролевые ситуации.

У ч и т е л ь. Представим, что вы хотите познакомиться со мной. Разыграем сценку.

Слова «очень приятно, я рада с вами познакомиться» могу говорить я, так как вас мне представляют, и решать, приятно это знакомство или нет, мне.

Разыгрывание ритуала вставания при знакомстве.

1) Мальчик с девочкой – мальчик при этом встает.

2) Младший со старшим – младший должен встать.

– Назовите вежливые слова, которые должны звучать при знакомстве.

Разрешите познакомиться.

Знакомьтесь, пожалуйста.