Классный час: «НОВЫЙ ГОД  ШАГАЕТ  ПО ПЛАНЕТЕ»

Це л ь: дать представление о том, как Новый год встречают в других странах.

1. Чтение стихотворений. Загадки по теме.

-Угадайте:

На первую ступеньку
Встал парень молодой,
К двенадцатой ступеньке
Пришел старик седой.

(Старый и Новый год.)

1. Выступления учащихся с сообщениями.

Учитель предлагает детям «путешествие» по странам с целью узнать, когда и как там отмечают Новый год, как называют Деда Мороза в разных странах.

Ученики-помощники заранее готовят интересные сообщения по теме.

— В какой день раньше в России праздновали Новый год? (I сентября.)

— Какова родословная Деда Мороза?

1-й ученик. Он родился более 2000 лет назад. Жители Севера в торжественные ночи бросали на порог своих жилищ лепешки, мясо, выливали вино, уговаривая Мороза не злиться, не мешать охоте и не губить посевы.

Учитель. Отправляемся в далекое путешествие. Нас ждет Англия. ,

— Как зовут Деда Мороза в Англии?

2-й ученик. Санта Клаус. Жители этой страны встречают приход Нового года шумными многолюдными празднествами. Хотя никто никого в гости не приглашает, существует неписаное правило, по которому в новогоднюю ночь или вечер каждый может без всяких приглашений прийти в любой дом, даже к незнакомым людям, и будет радушно принят. Гостю полагается принести с собой хотя бы маленький кусочек угля, бросить его в семейный очаг и пожелать, чтобы в этом доме огонь горел долго.

Учитель;    Дети, быстро в самолет,

Отправляемся в полет.

Нас ждет Италия.

3-й ученик. В этой стране есть любопытный обычай: в новогоднюю ночь выбрасывать из своих домов на улицу разбитую посуду, сломанную мебель, старые вещи, очевидно, полагая, что это принесет семье благосостояние в Новом году. Малышам рассказывают сказки о старой волшебнице Бефане, которая через печную трубу пробирается в дом и кладет подарки детям в башмачки.

4-й ученик. В Венгрии принято, чтобы на новогоднем столе был поросенок, причем не обязательно жареный. Он может быть шоколадный. А вот птицу подавать не принято, считается, что счастье улетит из дома.

5-й ученик. Дед Мороз в Болгарии одет в вывернутую баранью шкуру, украшенную стручками красного перца. В руках он держит кизиловую веточку. Хозяйки в новогодние пироги запекают маленькие сувениры. Считается, что тот, кому в куске праздничного пирога достанется запеченная монета, будет в Новом году богатым.

6-й ученик. Дед Мороз в Монголии похож на чабана. Одет в лисью шапку и шубу. В руках у него бич, на поясе висит табакерка и огниво.

7-й ученик. В новогоднюю ночь в Японии колокола в храмах бьют 108 раз. С последним ударом нужно лечь спать и встать с первыми лучами и на улице встретить новый день Нового года. Проспать нельзя — год будет неудачным. К новогоднему столу хозяйки готовят рисовое печенье — символ изобилия, отваривают длинные тонкие макароны — символ долголетия, готовят гороховые блюда — символ здоровья, блюда из рыбы — символ силы. Здесь живет предание, по которому желание ребенка исполнится, если он положит под подушку рисунок с изображением того, о чем мечтает. Поэтому малыши в предновогоднюю ночь заняты рисованием. К празднику во всех семьях мастерят бумажных змеев и в первый день Нового года запускают небо.

1. Игра «Вылепи снеговика».

Заготовлены три одинаковых листика со снеговиками. Вместо носа — кружки. Заранее нужно заготовить три морковки из пластилина.

С каждого ряда вызывают по ученику, завязывают глаза. Несколько раз поворачивают каждого. Дают в руки морковки.

Задача: ученик должен пристроить морковку на лице Снеговика.

1. Загадки о зиме.
  • Что вверх: корнем растет?
  • Лежало одеяло мягкое, белое, солнце припекло — одеяло утекло. (Снег.)
  • Что за звёздочки сквозные на пальто и на шапке, все сквозные, вырезные, а возьмешь — вода в руке? (Снежинки.)
  • Без рук, без ног, а рисовать умеет. (Мороз.)
  • Странный к нам пришел стекольщик:

Всех за нос хватает,

С каждым днем прочней и толще

Стекла он вставляет.

Делал дело живо-скоро,

Чистая работа —

Застеклил пруды, озера,

Лужицы, болота. (Мороз.)

1. Вручение поощрительных призов.