Как помочь ребёнку с домашним заданием?

Для малыша очень важна поддержка и участие родителей в его учебной деятельности. Помогая ребенку выполнять домашнее задание, вы окажите эффективную заботу о нем, покажите свою любовь и заинтересованность. Кроме того, вы сблизитесь с маленьким школьником и узнаете больше о его индивидуальности.

Правила, которые помогут вам правильно вести себя при совместном выполнении уроков дома:

1.Выполняем домашнее задание вместе с малышом, но не вместо него. Помните, что ответственность за выполнение уроков несет ребенок, и он должен это понимать.

2. Делаем только то, что задали в школе. Не перегружайте ребенка дополнительными знаниями. Жизнь малыша не должна состоять лишь из одной умственной практики.

3. Поощряем ребенка за любые отметки, если он готов заниматься и улучшать свои показатели. Важно, чтобы ваш малыш верил, что вы будите любить его независимо от школьных оценок. Хвалите его и радуйтесь, когда видите в его глазах интерес к знаниям.

4. Ограничиваем время подготовки домашнего задания. Обговорите с юным школьником время вашей совместной работы над уроками. Договоритесь, что будите отдаваться полностью рабочему процессу в течение часа-полтора.

5. Следите за своей речью. Исключите из нее негативное оценивание. Такие высказывания не будут стимулировать умственную деятельность ребенка, но могут значительно ухудшить его эмоциональное состояние и снизить уверенность в себе. К тому же, это вызовет обиды и злость у ребенка.

6. При ошибках ребенка родитель должен помочь школьнику ее исправить. Цель взрослого — упростить для малыша задачу, разбив ее на более легкие мелкие задачки.

7. Придерживаемся удобного темпа для ребенка. Не торопите и не подгоняйте ученика, это лишь помешает рабочему процессу, создав нервозную и раздражительную обстановку.

8. В каждый момент времени ставим одну задачу. Несколько разноплановых задач приведут ребенка в растерянность. Поэтому будьте последовательны и спокойны при оказании помощи вашему юному школьнику. Разделите задания по способам их выполнения. Например, математические, письменные, текстовые и т.д.

Пусть каждый момент общения с вашим ребенком будет радостным и приятным!

Информация сайта: http://deto4ka.com/760-kak-yeffektivno-pomoch-malyshu-s-domashnim-zadaniem.html