Как помочь ребёнку пережить развод родителей

В каждой семье, даже самой счастливой и гармоничной, возникают конфликтные ситуации. В таких случаях очень большое значение имеет то, как они разрешаются и какую роль при этом играет малыш. К сожалению, нередко причиной семейных ссор так или иначе является ребенок (разные точки зрения взрослых на воспитание, или просто малыш служит орудием достижения одним из родителей своих целей). В любом случае больше всего в подобных ситуациях страдают именно дети. Они становятся нервными, боязливыми или агрессивными, раздражительными или плаксивыми, непослушными.

Самым сильным потрясением для психики ребенка является развод родителей. Рушится привычный для него мир, он теряет чувство защищенности и доверия к близким людям. Реакция малыша может быть разной: одни дети становятся замкнутыми, пугливыми, другие начинают выражать бурный протест по отношению ко всем окружающим, то есть вследствие семейных конфликтов поведение ребенка однозначно нарушается.

Развод — это очень сильный стресс для ребенка, ему надо помочь адаптироваться к переменам в жизни. Сделать это должны родители, давая малышу уверенность в том, что, несмотря на сложившуюся ситуацию в их семье, он остается любимым и значимым в жизни каждого из них. Печально, что большинство родителей не в состоянии справиться со своими эмоциональными переживаниями. Они находятся в нервном напряжении и, решая свои проблемы, не могут уделять внимание сыну или дочери. Продолжая выяснять отношения в присутствии малыша и обвиняя друг друга в сложившейся ситуации, они нередко пытаются привлечь ребенка на свою сторону, а он в результате пытается заставить родителей обратить внимание на себя, закатывает истерики и плохо себя ведет.

Иногда пострадавшая сторона (мать или отец) стремится сделать из ребенка психотерапевта, взвалив тем самым непосильный психологический груз на хрупкие детские плечи. Бывает, что родители выплескивают на малыша свое раздражение, указывая на те негативные черты характера или внешности, которыми обладает виновник разрыва отношений: «Ты такой же неряшливый, как отец!», «Ты такая же глупая, как мать!» и так далее.

Дети в большинстве случаев склонны винить в происходящем себя. «Родители разошлись потому, что я плохо себя вел», — делает предположение малыш. Ему необходимо доходчиво разъяснить то, что произошло. Лгать и недоговаривать что-либо нельзя, поскольку тогда у ребенка включается бурная фантазия, способная травмировать психику еще больше. Родители должны объяснить малышу главное: несмотря на то что папа и мама будут жить отдельно, они любят его и будут общаться с ним так же, как и раньше. Нельзя допускать негативных высказываний в адрес другого супруга, поскольку это сильно подрывает его родительский авторитет в глазах ребенка — ведь он любит обоих родителей и болезненно воспринимает все обвинения в адрес того или другого. Для малыша важно понять, что привычный уклад жизни не нарушится, что он не останется в одиночестве. Даже если ситуация складывается самым наихудшим образом (ушедший папа, например, не собирается принимать участие в воспитании ребенка), задача мамы — спокойно обрисовать ребенку позитивный путь развития отношений с родителями.

Стоит иметь в виду, что реакции девочек и мальчиков на развод родителей иногда различаются. Девочкам больше свойственны внутренние переживания, страхи, раздражительность и повышенная тревожность. Мальчики становятся агрессивными и конфликтными. Нервно-психическое напряжение может нарушать общение детей со сверстниками, и тогда проблемы поведения отчетливо проявляются в детском саду. Несомненно, в этот сложный период детям требуется очень много внимания со стороны обоих родителей.

Дети легче переносят стрессовую ситуацию, связанную с расставанием родителей, если:

— отсутствует враждебность во взаимоотношениях между папой и мамой; ребенка не втягивают в конфликт, заставляя принять сторону одного из родителей;

— в жизни малыша не происходит резких перемен. Хорошо, если ребенок продолжает жить в том же доме, посещать тот же детский сад и вокруг него остаются те же друзья, к которым он привык. Чем большим изменениям подвергается привычный образ жизни малыша, тем труднее ему приспособиться к новой ситуации;

— характер отношений родителей и детей остается доброжелательным. Уверенность в том, что он любим, и эмоциональная поддержка кого-либо из родителей, а лучше обоих, помогают ребенку быстрее преодолеть неблагоприятные психологические последствия их развода.
К счастью, большинство проблем в поведении, возникающих у детей в связи с разводом родителей, благополучно разрешается в течение года. Ребенок привыкает к новой ситуации и принимает ее, признаки нарушенного поведения со временем исчезают.