Иван-да-Марья

(экологическая сказка)

Жили-были дед да баба, и был у них сын, звали его Ваня. Жили они в степи, жили очень бедно. Вырос сын, пришло время отдавать его в учение.  Отправился Ваня в город. Путь был долгий: через реку, через поле, через дремучий лес. Долго ли, коротко ли, дошел Ваня до лесу. Ни разу он еще не видывал леса, удивился красоте могучих дубов, высоких сосен, стройных берез. Идет по лесу, любуется, вдруг Ваня слышит, кто-то плачет. Пошел Ваня на плач, смотрит, а перед ним девушка красоты неписанной, сидит на пенечке и плачет. Спрашивает Ваня ее:

– Что с тобой девица? Как звать тебя?

– Гуляла я по лесу, села отдохнуть на пенечек, а коса моя прилипла к смоле, – отвечает девица. – А зовут меня Марьюшка.

Взял Ваня осторожно косу да и отцепил от смолы. Обрадовалась девица, поблагодарила Ваню и спрашивает:

– Куда путь держишь, добрый молодец?

– В город, хочу ремеслу какому-нибудь обучиться, чтобы отца с матерью прокормить.

– А иди-ка ты к моему отцу, лесному царю, в подмастерья. Ты не просто девицу избавил, ты дочку лесного царя спас.

Согласился Ваня. Привела его Марьюшка к отцу своему. Обрадовался лесной царь и говорит:

– Буду обучать тебя, Ваня, три года, научу тебя как из кореньев вырезать фигурки. Будешь их на базаре продавать, отца с матерью кормить.

Прошло три года, хорошим мастером стал Ваня. Пришло время прощаться с царем, а тому не хочется Ваню отпускать, полюбил он его. А Ваня говорит:

– Отпусти меня, царь, домой, соскучился я по родителям.

Делать нечего, царь согласился, но поставил Ване условие –выполнить три задачи, а коли Ваня не справится – век ему в лесу жить.

Сидит Ваня на пенечке, слезы льет. Вдруг откуда ни возьмись – Марьюшка:

– О чем, Ваня, плачешь, о чем слезы льешь?

– Как же мне не плакать, если царь меня домой не отпускает, просит выполнить три задачи.

А Марьюшка и говорит:

– Не тужи, Ваня, ты мне помог, и я тебе помогу. Завтра батюшка задаст тебе первую задачу: собрать корзину грибов без ножа.

– Это легкая задача, я мигом наберу грибы, – обрадовался Ваня, – вырву из земли и делов-то.

– Ты, не спеши, а меня послушай, грибы не вырывай, а выкручивай, да засыпь ямку землей, чтобы грибница не высохла, – сказала Марьюшка.

– А что такое грибница? – спросил Ваня.

– Это живые подземные белые нити, чьи узелки превращаются в грибы. Если грибницу не повредить, она может прожить сотни лет. А пока она жива, на этом же месте будут расти грибы снова и снова.

На другой день задал царь Ване задачу: собрать полную корзину грибов. Пошел Ваня в лес, сделал все, как Марьюшка сказала, аккуратно выкрутил грибы, а ямки землей засыпал. Принес к царю полную корзину. Помрачнел царь,ничего не сказал, велел завтра приходить.

Вечером Марьюшка снова пришла к Ване помочь:

– Завтра батюшка задаст тебе новую задачу: почистить перышки десяткам разных птиц.

– Это легкая задача, разве они у них грязные, – спросил Ваня,– суну их в воду и делов-то.

– Не спеши радоваться, это очень трудная задача.

– У птиц под крыльями много грязи копится, разных вредных насекомых тьма, – сказала Марьюшка, – а вычистить это очень трудно – вода не поможет. Но нам помогут муравьи, они мои друзья. Ты возьми птиц, отнеси к муравейнику и по одной разложи на муравейник. Птица вытянет крылья в сторону, а муравьи начнут ее «лечить». Муравьи быстро «вычесывают» все, что скопилось под крыльями, а еще опрыскают тело птицы кислотой, которую не любят вредные паразиты. Поэтому и называют муравьев – санитарами леса.

Рыжие лесные муравьи одного большого муравейника могут за лето уничтожить около 10 миллионов вредных насекомых. Муравейники, Ваня, нужно охранять!

На другой день задал царь Ване задачу: очистить перья у десятка птиц. Пошел Ваня в лес, сделал все, как Марьюшка сказала, аккуратно разложил птиц на муравейник, муравьи всю работу и сделали. Принес к царю Ваня уже чистеньких птичек. Помрачнел царь,ничего не сказал, велел завтра приходить. Вечером Марьюшка снова пришла к Ване помочь:

– Завтра батюшка задаст тебе последнюю задачу: очистить весь лес от кустов мелких и высоких, все вокруг подмести.

Засмеялся Ваня:

– Не тужи, Марьюшка, я с детства работать люблю. Вмиг лес очищу, все кусты повыломаю.

– Не спеши, Ваня, лес – это не просто лес, а город с тысячами жителей. Дома в этом городе – норы и гнезда. Одни птицы строят гнезда на деревьях, другие – в подлеске и в кустах. Исчезнут кусты в лесу, не станет дома у птиц. Птицы из леса улетят. Разведется много гусениц, жуков и съедят они весь лес, пропадем мы. Как только ты завтра начнешь рубить кусты, все лесные жители на тебя набросятся и разорвут на части. Бежать тебе надо Ваня. Полюбила я тебя, Ваня, побегу и я с тобой, авось удастся нам от царя скрыться.

На другой день ждет царь Ваню, а его все нет и нет.Отправился он на поиски, нигде нет его, да Марьюшка пропала. Понял царь, что дочка с Ваней убежали. Рассердился, бросился в погоню. Почти догнал. Поняла Марьюшка, что погибель пришла, крикнула Ване:

– Беги, Ваня, не оборачивайся.

А сама, превратилась в целый луг цветов. Увидел это лесной царь, остановился, не стал наступать на цветы, заплакал горючими слезами и домой вернулся. Не удержался Ваня, оглянулся. Видит, нет его любимой, только цветы кругом. Припал к ним Ваня и горько заплакал, вдруг слышит, цветы заговорили:

– Не плачь, Ваня, ступай домой, а мне теперь век тут расти.Приходи иногда навестить меня.
Вернулся Ваня домой, стал поделки разные вырезать да на базар возить. А по пути всегда цветочки навещал, благодарил Марьюшку за все.Люди с тех пор назвали эти цветы Иван-да-Марья и никогда их не рвут, а только любуются ими. Красоту лесную надо беречь! Тут и сказочке конец, а кто любитель леса – молодец!

Надежда Ильинична Нагорин

учитель начальных классов МОУ «Вятская средняя общеобразовательная школа»