ИГРА «ТРУД  ЛЮДЕЙ ВЕСНОЙ»

(1, 2 класс)

Игра проводится в 1 и во 2 классе при изучении темы «Труд людей весной». Она может быть введена как на этапе ознакомления с новым материалом на основе имеющихся знаний учащихся, так и на этапе закрепления изученного материала.

Цель игры: дать знания о деятельности людей весной или закрепить полученные на предыдущих уроках знания о труде людей весной, познакомить  с русскими народными пословицами и поговорками, расширять кругозор учащихся.

Оборудование: карточки для каждой команды с пропущенными словами.

Ход игры: учащиеся делятся на несколько команд и получают карточки, в которых даны пословицы о сельскохозяйственных работах но полях. В каждой пословице пропущено одно слово. Дети должны отгадать это слово, воспользовавшись словами для справок. Выигрывает та команда, которая быстрее и верно соберёт пословицу и объяснит её значение.

1 карточка

1. ………. пахать – больше хлеба собирать.
  2. Завези на поля больше ……….., снопы валиться будут с воза.
  3. Кто рано ……….., тот семян не теряет.
  4. Кто спит………… , плачет зимой.
  5. Невспаханный ……………, урожая не даст.

Слова для справок: глубже, навоза, листьев, засевает, наст, убирает, засыпает, весной, зимой, пласт.

2 карточка

1. Не ………. рожь, соберёшь хлеба на грош.
  2. Пересохший …………, урожая не даст.
  3. Сроки прозеваешь — …………… потеряешь.
  4. Рожь сей в золу, а ……………. в воду.
  5. Пересев ………….. недосева.

Слова для справок: удобришь, спрячешь, пласт, хуже, деньги, урожай, пшеницу, ромашки, лучше.

3 карточка

1. Посеешь в ………….., больше приплоду.
  2. Рой в глубь …………. — будет рожь густа.
  3. Кто ………….. в парник сажает, тот помидоры получает.
  4. …………….. на  поле отвезём, так и хлеба привезём.
  5. Кто…………… не постарается, тот осенью урожая не досчитается.

Слова для справок: погоду, рассаду, пласта, навоз, урожай, весной, зимой.