Новогодние забавы

Цель игры:

Стимулировать через игру познавательный интерес  обучающихся.

Задачи:

-расширять и углублять знания детей об истории Нового года

-развивать логическое мышление, внимание, творческое воображение

-воспитывать коммуникативную культуру – умение работать в коллективе, умение слушать и слышать мнение другого человека

Оборудование :

Мультимедийный проектор; компьютер; колонки для компьютера,  листочки бумаги с ручками, ножницы, бумага,  шкатулка,  предметы — отгадки для шкатулки, сладкий  приз для конкурса, бумажные снежки.

Добрый день, дорогие ребята, родители!  Сегодня накануне самого долгожданного и радостного праздника, мы проведём игру, посвящённую Новому Году – Новогодние забавы.  Предлагаю  командам ответить на вопросы викторины и поиграть в игры и конкурсы. Итак, начинаем новогоднюю викторину.

Слайды презентации  1-15

А теперь проведём новогодние  игры.

1.ИГРА «ПОТОМУ ЧТО НОВЫЙ ГОД!»

На вопросы ведущего вы  хором отвечаете фразой

«Потому что , потому что, потому что — Новый год!».

Почему вокруг веселье, Смех и шутки без забот?..
Почему гостей весёлых Ожидается приход?..
Почему желанье каждый Загадает наперёд?..
Почему тропа познаний Вас к «пятёркам» приведёт?..
Почему огнями ёлка Вам игриво подмигнёт?..
Почему Снегурку с Дедом Каждый здесь сегодня ждёт?..
Почему в нарядном зале Дети водят хоровод?..
Почему удачи, мира Дед Мороз ребятам шлёт?..

1. ИГРА «НОВОГОДНЯЯ ШКАТУЛКА»

Ведущий зачитывает детям по 3 подсказки, с помощью которых следует угадать сюрпризы, лежащие в нарядной шкатулке. Самые догадливые получают сладкие призы.

Не ёлка, а нарядная;
Не музыкант, а играть любит;
Не малышка, а «мама» говорит

(Кукла)

Не арбуз, а круглый;
Не заяц, а прыгает;
Не велосипед, а катится

(Мяч)

Не гномик, а в колпачке;
Не машина, а заправляется;
Не художник, а рисует.

(Фломастер)

Не лисица, а рыжая;
Не вафля, а хрустящая;
Не крот, а под землёй сидит.

(Морковь)

Не торт, а сладкий;
Не негр, а темнокожий;
Не апельсин, а с дольками.

(Шоколад)

Не пёрышко, а лёгкий;
Не снежинка, а летит;
Не почка, а лопается.

(Воздушный шар)

Не линейка, а тонкая;
Не мама, а заботливая;
Не крокодил, а зубаста.

(Расчёска)

Не вата, а белое;
Не снег, а холодное;
Не сахар, а сладкое

(Мороженое)

1. «ЁЛОЧНАЯ ИГРАЛОЧКА»

Перед двумя игроками ведущий помещает на стуле приз, завёрнутый в яркую обёрточную бумагу, и говорит текст ….

Если игроки прозевали приз, — его берёт ведущий и говорит: «Где же были ваши ушки?»; если один из игроков окажется более внимательным, тогда ведущий заключает: «Вот внимательные ушки!».

В новогодний час, друзья, без внимания нельзя!

Цифру «три» не пропускайте, приз берите, не зевайте!

«Ёлочка гостей встречала. Пять детей пришло сначала, Чтобы в праздник не скучать, стали всё на ней считать: две снежинки, шесть хлопушек, восемь гномов и петрушек, семь орехов золочёных среди мишуры кручёной; десять шишек насчитали, а потом считать устали.  Прибежали три девчушки…»

4. «Конкурс поваров»

За определенное время (например, 5 минут) участники игры должны составить новогодние меню. Все блюда в нем должны начинаться с буквы «Н» (Новый год). Блюда в меню для Деда Мороза должны начинаться с буквы «М», а для Снегурочки — с буквы «С». Выигрывает тот, у кого самое большое меню.

5.»Мобильный телефон»

Участники игры называют цифры по порядку. Те, кому выпадает цифра 5 или кратные ей числа, говорят «дзинь-дзинь». Те, кому выпадают цифра 7 и кратные ей числа, говорят «динь-дилинь». Тот, кто ошибся, выбывает из игры.

6.ИГРА «НОВОГОДНИЕ ПЕРЕВЁРТЫШИ»

Ведущий  говорит фразы, а дети должны хором ответить «да» или «нет» независимо от рифмы.

Вы, друзья, пришли сюда, чтоб повеселиться?..
Мне раскройте-ка секрет: ждали Дедушку вы?..
Вас морозы, холода напугать сумеют?..
Вы у ёлки иногда танцевать готовы?..
Праздник — это ерунда, поскучаем лучше?..
Дед Мороз принёс конфет, кушать будете их?..
Со Снегуркой вы всегда  поиграть готовы?..
Растолкаем без труда  всех вокруг? Конечно…
Никогда не тает Дед — В это верите вы?..
Спеть у ёлочки куплет в хороводе нужно?..

7.«Летающие снежинки».

Для победы в этой игре нужно как можно дольше удержать в воздухе «снежинку», сделанную из бумаги. Все участники одновременно подбрасывают свою «снежинку» в воздух и дуют на нее, стараясь удержать ее в воздухе дольше всех.

8.«Собери снежки».

Каждому участнику игры дается корзинка, под елкой раскидывают «снежки» — комочки ваты или скомканные в шарики газеты. С завязанными глазами под музыку участники собирают в корзинку все «снежки». Побеждает тот, у кого «снежков» окажется больше всех.

Источники:

http://bezgrusti.ru/page/novogodnie-igry-i-konkursy-dlya-detei игры

http://www.nnmama.ru/content/family/celebrat/newyear/scenarios/nygamess игры и конкурсы

Смоленцева Татьяна Григорьевна

МОУ «Казанская средняя общеобразовательная школа»