Боремся с подростковой грубостью

Ваш ребенок – подросток? Его грубость теперь в порядке вещей? Вы не знаете, что делать с подростковой грубостью? Все просто! Нужно ее нейтрализовать!

Грубость – знак взросления Вашего ребенка. Он не знает, как проявить себя, дать понять, что он уже взрослый, поэтому единственным способом это доказать для него становится эта самая дерзость, грубость и повышенный тон, которые ранее за ним не наблюдались. Что делать в такой ситуации родителям, как остановить подростка в его вечных пререканиях?

Давайте посмотрим, что же хочет от нас, родителей, ребенок, вступивший в пубертатный период. Он хочет, чтобы все «плясали под его дудку», делали абсолютно все, что бы он не захотел. Самая главная ошибка родителей – это выполнение всех его капризов.

Несомненно, невыполнение таковых несет за собой злость, гнев подростка и кажется, что отношения рушатся так, что восстановить их, потом, будет нереально. Но сдаваться не стоит. Ниже представлены инструкции и модели отношений «родители-подросток». Если умело их использовать и подкорректировать под какого-либо конкретного ребенка, может получиться неплохое взаимодействие объектов отношений, а подростковый возраст будет протекать как можно глаже как для подростка, так и для родителей.

Часто родители сами понимают, что выполнять все прихоти подростка бессмысленно, а тем более быть перед ним постоянно обязанными, но под натиском того же подростка из-за этого они начинают чувствовать себя виноватыми, эгоистичными по отношению к своему ребенку и вновь становятся «золотыми рыбками» для него. Запомните, что такие смены настроений еще более вызывают в подростке злость и нетерпимость, он становится своеобразным диктатором, что допустить категорически нельзя.

Что делаем?

Во-первых, устраиваем семейные советы по мере их необходимости, может раз в месяц, а может и в неделю. Причем формальность таких советов должна быть на высоте, то есть должна быть установлена конкретная дата, место и время. За таким «столом переговоров» Вы можете обсудить накопившееся в спокойном тоне. Не забывайте, что высказываться должны обе стороны, поэтому внимательно выслушивайте своего ребенка и прислушивайтесь к нему, старайтесь договариваться. Не зацикливайтесь на прошлом, лучше вглядывайтесь в будущее, прогнозируя свое поведение и поведение подростка.

Во-вторых, дайте подростку возможность самостоятельно решить проблему. Объясните, что за любой возможностью стоит ответственность, а за ней последствия. За любую возможность, например, за пользование мотоциклом, ребенок должен нести ответственность, например, за его техническое состояние и в случае не выполнения дайте понять, что возможностью, которая была дана ранее, теперь он не обладает. Это и есть последствие. Самое важное в таком приеме то, что подросток должен уяснить, что, продемонстрировав свою ответственность, эту возможность он сможет вернуть.

В-третьих, разделите обязанности и права, вернее сначала обоснуйте обязанности для ребенка, а затем уже права. Ситуация типа: сначала уроки – потом просмотр телевизора – вариант.

В-четвертых, не надейтесь, что приструнить подростка очень легко, но время Ваш помощник, поэтому если Вы успешно будете справляться со своими эмоциями, не будете повышать голос на ребенка, а Ваши замечания будут мягкими, понятными и сжатыми, то все в Ваших руках.

Материал с сайта: http://www.ryazmama.ru